Украина входит в десятку стран с самой дешевой электроэнергией для населения – дешевле свет только в Туркменистане

Аналитики сравнили среднюю стоимость электроэнергии для населения в различных странах мира исходя из цены за 1 кВт в час (цены переводили в доллары).

Так, самый дешевый свет оказался в Туркменистане, там за него платят только 0,01 доллара (за киловатт). В Узбекистане, Кыргызстане и Таджикистане платят по 0,02 доллара.

В Украине и Азербайджане в среднем свет обходится в 0,05 доллара. Дороже электроэнергия стоит в Грузии, Беларуси, Казахстане и Российской Федерации.

Интересно, что граждане Турции платят столько же сколько и граждане США (0,13), Польша, Чехия и Словакия выкладывают из своих кошельков по 0,18 доллара.

Дороже всего электроэнергия стоит в: Швеции, Австрии, Японии, Италии, Португалии, Австралии, Испании и Бельгии – от 0,24 до 0,35 доллара. Лидеры рейтинга Германия и Дания, где свет стоит 0,38 доллара.

Как сообщала Politeka, тарифы на электроэнергию для населения в Украине являются одними из самых низких в Европе, но также низкими являются и доходы людей. Данные ООН свидетельствуют о том, что 60% Украины за чертой бедности.

Источник: Слово и дело