Как стало известно, 6 февралая Верховная Рада не выносила на голосование вопрос внесения в повестку дня законопроекта об Антикоррупционном суде

Спикер Андрей Парубий заявил, что сделает это после рассмотрения законопроектов о фермерских хозяйствах и деконцентрации полномочий в сфере земельных отношений. Рада рассматривала сразу три альтернативных законопроекта.

Однако в ВР даже не хватило голосов, чтобы отправить их на доработку на первое чтение.

После этого Парубий закрыл вечернее заседание парламента.

Отметим, 5 февраля председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявлял, что запустит процедуру принятия закона о Высшем антикоррупционном суде уже во вторник.

Ранее сообщалось, что посол США в Украине Мари Йованович напомнила украинскому правительству напомнили о важности продолжения работы над Антикоррупционным судом.

Отметим, что посол Евросоюза в Украине Хюг Мингарелли заявил, что Украина должна создать Антикоррупционный суд до президентских выборов.

Напомним, согласно отчету партии на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, президентская политическая сила БПП летом прошлого года перечислила общественной организации “Фонд инноваций и развития” сумму в размере более 1 млн грн за участие в разработке законопроекта об Антикоррупционном суде.

Как ранее писала Politeka, по словам первого вице-спикера парламента Ирины Геращенко, закон об «Антикоррупционном суде» будет принят в этом году.

 

По материалам УП