Антикоррупционный комитет украинского парламента предложил спикеру Андрею Парубию вынести на голосование три кандидатуры на должность аудитора в Национальное антикоррупционное бюро

Об этом заявил внефракционный парламентарий Юрий Деревянко.

«Марта Борщ – американский прокурор, который представляла сторону обвинения на процессе экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко. Карлос Кастресан – прокурор с Испании. Сергей Гончаренко – адвокат представитель Академии адвокатуры», — отметил он.

Деревянко также уточнил, что все три кандидата прошли конкурсный отбор, а соответственно – Верховной Раде необходимо определятся относительно них.

Скандальная глава аудиторов остается на службе: кто помог

Напомним, во время голосования за назначение аудитора в НАБУ, народным депутатам «приказывали» голосовать за Найджела Брауна. Об этом в Politeka On-line заявил член совета Общественного контроля НАБУ Роман Бочкала. Именно с помощью Брауна украинская власть хотела «подмять» под себя антикоррупционный орган.

Как писала Politeka, в офисе неофициального куратора государственного угольного сектора – Виталия Кропачева НАБУ искало информацию о компаниях, которые получили миллиард на тендерах. В этих офисах должны сидеть компании, которые за два года получили от угольных госпредприятий почти миллиард гривен, разыгрывали тендеры между собой и поставляли некачественные материалы для шахт.

Источник: Politeka