Летом на улицах Дубая появится беспилотное летающее такси от китайского производителя — EHang 184

Выглядит оно, как большой квадрокоптер с кабиной для одного человека. Создатели обещают: дрон-такси рассчитан на 20-23 минуты полета на высоте до 300 метров и способен отнести пассажира на 15 км. Управлять человек ничем не будет — лишь задаст пункт назначения. И есть одно условие — пассажир должен весить до 100 кг. Уверенности в успехе затеи добавило то, что 7-минутный тестовый полет осуществил сам гендиректор компании-производителя.

Как рассказывает руководитель Университета сингулярности в Киеве Игорь Новиков, беспилотными такси занимаются лидеры рынка, и это говорит о том, что технология действительно востребована. По словам эксперта, она сама по себе несложная и относительно недорогая. Для работы беспилотных летающих такси технологически уже почти все готово.

Нет маршруткам: украинцев будут возить неолайнеры, появились фото

«Рынок для этого есть. Не настолько большой и масштабный, как у наземных беспилотных автомобилей, но он все же будет серьезным сегментом», — отмечает Новиков.

Как рассказывает Новиков, первые коммерческие проекты по запуску беспилотных летающих такси в мире должны стартовать в 2020-2021 годах. Массовое производство таких решений может начаться приблизительно через 10 лет.

«Пока называются такие города, как Абу-Даби, Дубай, Париж, как основные для внедрения. Я думаю, что к этому добавятся еще несколько городов в США. Не исключено, что беспилоты появятся в штатах Калифорния или Техас. И конечно, в Китае», — говорит он.

Не должна остаться в стороне от этих мировых трендов и Украина.

«Я думаю, лет через 5 и в Украине такси полетят, даже беспилотные», — добавляет Новиков.

Напомним, как передавала Politeka, В США успешно совершило полет беспилотное аэротакси авиастроительного концерна Airbus. Такси под названием Alpha One взмыло на высоту пяти метров, зависло на 53 секунды и плавно приземлилось. Второй полет провели на следующий день.

Источник: ЛИГА.Бизнес