Покупка подарков и сувениров в прошлом году обошлась государственному бюджету в солидную сумму

В 2017 году украинские министерства потратили на закупку подарков и сувениров 1,2 млн грн. Об этом говорится в ответе министерств на запрос СМИ.

Больше всего на подарки и сувениры потратили в Министерстве обороны — 674,9 тыс. грн. Дальше идут Министерство иностранных дел и Министерство внутренних дел — 279,7 тыс. грн и 199,9 тыс. грн соответственно.

Самым «скромным» в плане подарков оказалось Министерство молодежи и спорта, которое потратило на них 8,8 тыс. грн. Министерство финансов закупило подарков и сувениров на 10,6 тыс. грн, а Министерство юстиции — на 16,1 тыс. грн.

Подарки, которые в прошлом году дарили от имени глав министерств, были довольно разнообразными. В частности, речь идет о наручных часах, сувенирных тарелках, картинах, книгах, еженедельниках, календарях, флешках, ручках, авторских куклах, булавах, рубашках, платках и другой сувенирной продукции.

При этом Министерство экологии и природных ресурсов, Министерство здравоохранения, Министерство инфраструктуры, Министерство образования, Министерство культуры и Министерство социальной политики сообщили, что не тратили средства из госбюджета на покупку подарков и сувениров.

Тем временем в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц и Министерстве аграрной политики и продовольствия заявили, что в 2017 году не делали подарков.

Напомним, Politeka сообщала, что премьер-министр Владимир Гройсман в 2017 году получил 81 подарок. Среди них есть много книг, ваз, картин и предметов религиозного значения.

Источник: Украинские новости