Повторный обвал на финансовой бирже Соединенных Штатов может быть предвестником глобального экономического кризиса, причиной которого станет «технологический коллапс»

Об этом сообщила американская экономистка Энн Ричардсон.

«Потенциальная опасность финансового кризиса – это технологии. Очень много бизнес-процессов протекают с минимальным человеческим вмешательством, с применением облачных технологий. Если произойдет системный сбой, и кто-то из основных игроков не сможет торговать один-два-три дня, сложно представить, какими будут последствия», — отметила она.

Схожее мнение высказала и директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард. По ее словам, если глобальная экономика будет развиваться также, как и сейчас, то мир ждет новый финансовый кризис, в результате которого цены на акции упадут на 15%, а мировой ВВП сократиться на 1,7%.

Следует уточнить, что во время мирового кризиса 2008-го года в Украине промышленное производство упало почти на 20%, а ВВП страны – на 2,1%.

Падение рынка: эксперт рассказал, чего не пересеет Украина

Напомним, в Евросоюзе предложили, как разрешить газовый «кризис» в Украине. Так, секретариат Энергетического сообщества намерен продлить спецобязательства для субъектов рынка природного газа в Украине на год – с 1 апреля 2018 года до 1 апреля 2019 года.

Как писала Politeka, уже осенью 2018 года в США может начаться следующий финансовый кризис, который вскоре охватит и весь мир. Об этом сообщил экономист Эрик Найман. По его словам, Первым тревожным сигналом для экономики стала волна продаж акций, которая прошлась вчера, во время обвала на финансовой бирже США.

Источник: Politeka