Бывший народный депутат от БЮТ и Партии регионов Александр Шепелев с 2014 года находился в розыске

Александра Шепелева 8 февраля задержали сотрудники Службы безопасности Украины. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

У задержанного нашли ряд документов, в том числе удостоверение сотрудника так называемого «министерства государственной безопасности Донецкой народной республики».

«Главной военной прокуратурой осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению одного из бывших народных депутатов Украины в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, который с 2014 года находился в розыске», — сообщила Сарган.

На данный момент с задержанным проводят процессуальные действия, связанные с избранием меры пресечения. В Печерский райсуд в Киеве подано ходатайство о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. Заседание состоится в пятницу, в 11:30

Главная военная прокуратура осуществляет досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

Отметим, что уголовное дело против Шепелева открыли еще при Викторе Януковиче. В 2012 году против бывшего нардепа возбудили дело по подозрению в причастности к хищению средств «Родовид Банка» на сумму более 220 млн грн во времена премьерства Юлии Тимошенко, а также в участии совместно с бизнесменом Павлом Борулько в организации хищения госсредств рефинансирования Нацбанка на сумму более 315 млн грн.

В 2013 году бывшего нардепа задержали в Венгрии. В марта 2014 его передали в Украину, однако летом ему удалось убежать благодаря своему конвоиру.

Среди политиков звучат мнения, что Шепелев владеет компроматом на Юлию Тимошенко и ее соратников, в том числе секретаря СНБО Александра Турчинова.

Напомним, вчера суд разрешил скандальном нардепу больше не носить электронный браслет.