Нардеп из «Радикальной партии» Сергей Рыбалка намерен возглавить процесс подготовки закона о криптовалютах

В Facebook политик сообщил, что хочет возглавлять рабочую группу по подготовке нового законопроекта о рынке криптовалют в стране.

«В рабочую группу вошли депутаты из комитета. Мы с моим коллегой Павелом Ризаненко будем возглавлять эту рабочую группу. Туда будут входить эксперты, представители рынка, и мы должны разработать законопроект, который будет поддержан парламентом и введет в законодательное русло этот рынок», — добавил радикал.

Отметим, что в 2017 году Рыбалка уже вносил в ВР законопроект «О стимулировании рынка криптовалют и их производных в Украине» № 7183-1. В авторский коллектив этого документа он даже включил свою девушку — Анастасию Байбородину. За два месяца до этого под нее была создана общественная организация — «Всеукраинская Ассоциация Криптовалют и Блокчейна», писали многие СМИ.

Эксперты называли данный законопроект «бессмысленным и популистским».

Взлеты и падения: рынок криптовалют удивил в очередной раз

«Должны обратить внимание на значительную сырость законопроекта, популистскую составляющую, неполноту примененной терминологии, а самое главное — непрозрачный характер его создания», — отметили в Bitcoin Foundation.

Напомним, в Украине намерены урегулировать рынок криптовалют – НБУ выступает за создание совместной рабочей группы с регуляторами и участниками рынка для разработки нового законопроекта – регулятора майнинга и криптовалют в стране. Об этом сообщил руководитель проектов департамента открытых рынков НБУ Эмал Бахтари.

Он считает, что чиновники должны разработать документ, в котором будет четко определен статус майнинга, криптовалют, виртуальных валют в целом, ICO и технологии блокчейн.

Источник: Politeka