На зимних Олимпийских играх в Пхенчхане сегодня были разыграны первые 5 комплектов наград

Больше всего медалей 10 февраля завоевали спортсмены из Нидерландов. На их счету четыре награды, одна из которых — «золото», две — «серебро», одна «бронза». Здесь интересно заметить, что представительницы Нидерландов заняли весь пьедестал почета в беге на коньках на 3000 метров.

Два «золота» выиграли спортсмены Германии. Сборная Германия с двумя наградами и возглавила медальный зачет после первого дня соревнований.

Олимпиада-2018: сколько заработают украинцы в случае триумфа

По одной золотой медали завоевали спротсмени Южной Кореи и Швеции. Три серебряные награды собрала Норвегия.

Российские спортсмены, выступающие на Олимпиаде под нейтральным флагом, завоевали одну бронзовую медаль.

Лучшим результатом украинцев сейчас является 14 место Виты Семеренко в биатлонном спринте.

Завтра, в воскресенье, 11 февраля,будет разыграно еще 7 комплектов наград.

Напомним, как передавала Politeka, чиновники оправдывались, почему не ждут от украинских спортсменов побед на зимних Олимпийских играх. Министр молодежи и спорта Игорь Жданов отметил, что Украина это не «зимняя страна». «Мы не зимняя страна, снег не лежит так долго, как в Норвегии или Канаде, у нас и в январе бывает плюсовая температура. Исторически сложилось, что зимние виды спорта не являются массовыми, как летние», – говорит чиновник.