В сети появилась посекундная реконструкция кровавого разгона Евромайдана, который произошел 18 февраля 2014 года

Активисты синхронизировали видео событий того дня на Институтской – видео содержит около 1 000 разных фрагментов, собранных при помощи 15 камер видеонаблюдения.

При этом авторы ролика утверждают, что записей должно было быть больше, однако сразу после расстрелов на Майдане пропали записи с камер Государственной службы охраны на Институтской, Садовой, Липской, вырезаны фрагменты видео с камер на Ольгинской.

Ролик охватывает временной промежуток с 15:39 до 17:26 18 февраля – силовой разгон митинга на Институтской, а также давка у баррикады на улице Ольгинской, где погибли 5 человек.

Расстрелы на Майдане: названы имена всех возможных виновников

Помимо обстоятельств смерти активистов Майдана, на видео зафиксировали и гибель правоохранителей (Теплюка, Третяка, Гончарова, Власенко). «Остается открытым вопрос, откуда были произведены выстрелы. В это время митингующие находились на уровень ниже — на Майдане, а территория вокруг него контролировалась непосредственно силовиками», — отмечают авторы видео.

Напомним, в бойне на Институтской принимали участие сотни правоохранителей: бойцы внутренних войск, «Беркута», а также их руководство и водители водометов. Благодаря этому видео можно идентифицировать всех силовиков, которые имеют непосредственное отношение к этой трагедии.

Как известно, в 16 часов силовики выдвинули ультиматум о прекращении протестных акций до 18 часов. К этому времени у стадиона «Динамо» появился БТР, который направился к штурмовой позиции на Крещатик. В 18:30 «титушки» из Мариинского парка подошли к месту будущего штурма, а затем по Трехсвятительской проехал кортеж со спецназовцами. В 19:27 силовики уже осуществили первые попытки убрать разграничительную сетку линии противостояния для следующей атаки БТР.

Источник: Jus Talionis Reconstruction Lab