Российские хакеры 9 февраля пытались сорвать церемонию открытия Зимней Олимпиады-2018 в Южной Корее

Кибератаку на сайт Олимпиады и всю Wi-Fi-систему осуществили за 45 минут до начала церемонии открытия.

Эксперты в сфере цифровой безопасности предполагают, что за этими действиями могут стоять российские хакеры. Так они пытаются отомстить за недопуск спортсменов и тренеров из России к Олимпиаде из-за допингового скандала.

Компромат на президента: россиянин «кинул» разведку на деньги

Еще на прошлой неделе звучали предостережения, что российские хакеры нацелились на группы, связанные с Олимпийскими играми.

Россия же отвергает любую причастность к подготовке кибератак.

Из-за кибератаки организаторы Олимпийских Игр в Пхенчхан были вынуждены отключить серверы на 15 часов для предотвращения дальнейших убытков, что привело к прекращению работы сайта Олимпиады-2018.

Проблема заключалась и в том, что из-за атаки, зрители не смогли распечатать билеты на мероприятие, купленные онлайн.

«Были определенные проблемы, которые повлияли на работу некоторых наших систем, не имеющих критического значения, на несколько часов. Сейчас все соревнования проходят, как запланировано, и системы работают исправно. Наши технологические партнеры и опытная команда экспертов по ИКТ контролируют работу систем », — отметил пресс-секретарь Зимних Олимпийских Игр-2018.

Напомним, в южнокорейском Пхенчхан продолжает распространяться норовирус. 12 февраля зафиксировали 19 новых случаев заболевания кишечным гриппом. Среди больных трое были сотрудниками службы безопасности, которые находились в молодежном центре для Олимпийских игр. Основная часть пострадавших от вспышки — сотрудники службы безопасности, живущие в центре.

Источник: Daily Mail