На Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане произошел первый скандал, связанный с употреблением допинга.

Японский спортсмен Кей Сайто сдал положительный допинг-тест на Олимпиаде в Южной Корее. В пробе 21-летнего шорт-трекиста нашли запрещенный препарат.

Национальный олимпийский комитет Японии сообщил о намерении созвать специальную пресс-конференцию, чтобы официально заявить о положительной допинг-пробе и рассказать о подробностях инцидента.

Для Японии это первый случай в истории, когда ее спортсмены попались на допинге на зимних Олимпийских играх. О положительной пробе Сайто стало известно вечером в понедельник, 12 февраля.

Спортсмен находился в резерве японской сборной на 5000-метровой ледовой дистанции. Теперь его исключат из соревнований.

Отметим, что в 2014 году Россию лишили 13 медалей зимней Олимпиады в Сочи из-за масштабного допингового скандала. В связи с этим Международный олимпийский комитет даже отстранил российскую сборную от Олимпиады-2018.

Принять участие в Играх разрешили только незамеченным в употреблении допинга спортсменам, которые выступают под нейтральным флагом и без герба России на спортивной форме.

Напомним, на одном из соревнований в ходе зимней Олимпиады в Корее произошло чрезвычайное происшествие при участии российского спортсмена. Во время скоростного спуска в рамках горнолыжной комбинации российский спортсмен Павел Трихичев упал после прыжка и получил травмы. В результате спортсмен был госпитализирован.

Источник: USA Today