Главу РФ Владимира Путина призвали ответить за моассовую гибель членов ЧВК «Вагнер» в Сирии

С таким заявлением выступил конкурент Путина, кандидат в президенты РФ Григорий Явлинский.

Он напомнил о том, что в последние дни все мировые СМИ уделяют пристальное внимание множеству погибших российских граждан, которые принимали участие в боевых действиях в Сирии и которые погибли в результате боестолкновения с силами сирийской оппозиции при поддержке американской авиации и артиллерии

«Между тем, со стороны российских официальных лиц поступают противоречивые комментарии, — от отрицания случившегося до циничных утверждений, что государство не несет ответственность за судьбу граждан, служащих по контракту в частных военных компаниях», — подчеркнул политик.

Час расплаты: в Сирии погибли россияне, убивавшие на Донбассе

Явлинский констатировал, что Кремль молчит и о том, что в начале февраля в Сирии погибло до тысячи человек, в том числе – от ударов российской авиации несколько сотен мирных жителей.

«Отсутствие со стороны руководства РФ ясного признания является абсолютно неприемлемым. Заявления о непричастности государства к деятельности частных военных структур напоминают о том, как власти снимали с себя ответственность за гибель российских военных, отправленных на войну в Чечню и Донбасс», — подытожил он.

В связи с этим, он потребовал от Владимира Путина дать официальные разьяснения касательно данной ситуации.

Напомним, США поставили на место Путина после разгрома российских наемников в Сирии. Министр обороны США, генерал Джеймс Мэттис заявил, что россиян в Сирии нет, поэтому нельзя обвинять американцев в атаке на российских наемников.

Как уже сообщала Politeka, количество погибших в Сирии «войск» Путинаперевалила за две сотни человек.

Источник: Politeka