От гриппа умерла семилетняя девочка в поселке городского типа Коцюбинское, под Киевом

Об этом сообщил директор Киевского городского лабораторного центра Минздрава Сергей Чумак.

«Уже зафиксирован один смертельный случай от гриппа. Девочка семи лет проживала в поселке Коцюбинское, а прописана была на Оболони», — сказал Чумак.

По его словам, причиной смерти стало несвоевременное обращение за медицинской помощью.

«Заболел ребенок 1 февраля, а в Киев за медпомощью родители обратились только 6 февраля, а 7-го ребенок умер из-за множества осложнений, включая сердечную недостаточность», — отметил Чумак.

В то же время общая ситуация по заболеваемости гриппом в Киеве пока ниже эпидемиологического порога, хотя число заболевших растет.

Грипп молниеносно убил молодого актера из эпохального фильма

«За последнюю неделю в столице было зарегистрировано более 25 тысяч случаев заболевания гриппом. Из них 18 тысяч дети, в том числе 8 тысяч школьного возраста», — сказал Чумак.

Отметим, в Киеве из-за гриппа уже полностью закрыли 75 школ, еще в 60 на карантине отдельные классы. Больше всего заболевших, по данным КГГА, в Деснянском, Оболонском и Святошинском районах. «Школы или классы закрывают на карантин, если в коллективе больше 20% заболевших вирусными болезнями. Согласно приказу Минздрава, решение о закрытии принимают в самих школах», — поясняют в департаменте.

Напомним, медики подчеркивают, что при первых же симптомах гриппа – слабость, насморк, температура 37… 37,5 ° C – нужно обращаться к врачу и не заниматься самолечением.

Источник: Politeka