Все секреты и личные данные украинцев оказались под угрозой

В последнее время, все больше органов и ведомств получили право на доступ к личным данным украинцев. При этом, секреты не всегда используются по назначению.

Так, банковские счета украинцев в любой момент могут оказаться в распоряжении правоохранителей. При этом банк не только заблокирует счета, но и передаст данные в финмониторинг, а оттуда движение средств по вашим счетам может стать известно силовикам.

Все молчат, что делать: Приват24 не работает, штурмуют банкоматы

Кроме того, по словам юристов, сейчас становится все больше поводов передавать данные о клиентах.

«Стоит ли говорить о банковской тайне, когда об операции свыше 10 тыс. грн банк обязан докладывать. Кстати, не только банки этим должны заниматься. Автомобильные салоны, куда человек приходит покупать автомобиль. Нотариусы, у которых украинец оформляет покупку или продажу недвижимости. Все эти структуры также должны передавать данные в финмониторинг, который делится ими с органами», — напоминают эксперты.

Кроме того, адвокаты также стали мишенью. Вске чаще силовики посещают адвокатские офисы и изымают документы, которые, по закону, составляют тайну.

В то же время, электронная почта, мессенджеры, пароли — все это становится достоянием посторонних лиц. Компьютерные эксперты напоминают,если дело касается криминала, то силовикам легко получить доступ.

«Даже напрягаться не нужно, все уже придумано до нас. Всего за несколько сотен долларов можно купить базу паролей — и вскрывай кого хочешь. Также за небольшую плату можно поставить человека на прослушку. Вам дадут либо аудиозапись, либо распечатку его разговоров», — поясняют эксперты.

Так, на сегодняшний день, цена на взлом почты или соцсетей составляет в среднем 100-300 долларов. Кроме того, в Сети можно купить различные клиентские базы — от почтовых сервисов до частных медицинских центров.

Как сообщалось ранее, в ПриватБанке стали активно блокировать счета некоторых жителей Украины, мотивируя блокировки попаданием в скандальный список сайта “Миротворец”.Ранее СМИ сообщали об утечке информации о клиентах Приватбанка в Москву, через российский офис Kroll.

Источник: Vesti