Бывшего украинского силовика суд признал виновным по статье «Создание террористической организации»

Так называемого прокурора Снежного террористической организации «ДНР» Владимира Порохня заочно признан виновным по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины ( «Создание террористической организации»). Соответствующее решение принял Куйбышевский районный суд Запорожской области 7 февраля и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы с конфискацией принадлежащего ему имущества.

Как выяснило следствие, с марта 2015 прокурор Порохня перешел на сторону оккупационной власти. С тех пор и по сей день он инициирует и организует проведение незаконных проверок деятельности органов исполнительной власти, местного самоуправления, органов военного управления, коммерческих и некоммерческих организаций террористической организации «ДНР»; осуществляет контроль за выполнением так называемых судебных решений по уголовным делам, при применении мер принудительного характера, связанных с ограничением свободы граждан.

Катастрофа MH17 на Донбассе: выигран судьбоносный суд, есть виновный

Также Порохня осуществляет незаконный надзор за регистрацией заявлений и сообщений о совершении уголовных преступлений, а также совершает другие противоправные действия, направленные на нарушение конституционных прав граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории Донецкой области.

Кроме этого, в ноября 2014 г. Порохня дал интревью российскому изданию, где утверждал, что малазийский «Боинг» с 283 пассажирами сбил украинский истребитель. Фактически подобные заявления были частью кремлевской пропаганды, поскольку нидерландские и австралийские следователи трагедии обнаружили, что пассажирский самолет был сбит из зенитной ракеты «Бук-М1-2» российского производства, которая состоит на учете только в Вооруженных силах РФ.

Досудебное расследование также изъяло из электронного почтового ящика proksneg.dnr@mail.ru переписки Порохни, подтверждающее его участие в террористической организации «ДНР».

Отметим, сайт «Миротворец» занес «прокурора ДНР» Владимира Порохню в «Чистилище», обвинив в нарушении присяги и госизмене.

Как ранее писала Politeka, разыскиваемый следственной группой фигурант дела о сбитом на Донбассе малазийском Boeing с позывным «Дельфин» — это главный инспектор Центрального военного округа, генерал-полковник Николай Ткачев.

Источник: Politeka