Депортации экс-президента Грузии и лидера партии «Рух новых сил» Михеила Саакашвили предшествовало сфабрикованное дело о «деньгах Курченко»

Такое мнение в Politeka On-line высказал политтехнолог Сергей Гайдай.

«Прокуратура предложила такой вариант: давайте не будем его выдворять, а просто напугаем, чтобы он сам уехал. Как можно напугать Саакашвили? Открыть против него уголовное дело. Дело про деньги Курченко, с точки зрения здравого смысла, совершенно сфабриковано. Его можно разбирать по полочкам», — отметил он.

Отдельного внимания, по мнению Гайдая, заслуживает «шоу» генерального прокурора Украины Юрия Луценко в парламенте.

«Генпрокурор устраивает шоу в Раде, показывает смонтированное видео, из которого якобы следует, что Саакашвили говорил по телефону с Курченко и о чем-то договаривался. Неплохой криминалист Алла Маляр разобрала, что же там было показано. Ни в части Сивериона Дангадзе, который является соратником Саакашвили, ни по поводу самого Саакашвили нет состава преступления, кроме того, что прокурор показывает пальцем и говорит: «Вот видите!», — подчеркнул эксперт.

Напомним, 12 февраля спецназ ГПСУ ворвался в ресторан «Сулугуни» в Киеве. По словам Давида Сакварелидзе, Саакашвили схватили, а затем под дулами автоматов запихнули в машину и увезли в неизвестном направлении.

Позже пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян сообщил, что политика выдворили из Украины: “правоохранители довели до Саакашвили решение компетентного органа о его возвращении в страну предыдущего пребывания».

Полную версию интервью с Сергеем Гайдаем вы можете прочитать здесь.

Источник: Politeka