В Нацбанке Украины в очередной раз попытались оправдаться за нестабильный курс гривны по отношению к мировым валютам

Так, зампредседателя Нацбанка Украины Олег Чурий уверен, что последние тенденции якобы демонстрируют стабилизацию курса.

«Во-первых, увеличились поступления валюты от нерезидентов, участвующих в аукционах Минфина по размещению ОВГЗ в гривне. С начала года объем гривневых ОВГЗ в портфеле нерезидентов вырос более чем в два раза – с 5,1 миллиарда гривен до 12 миллиардов гривен», — пояснил чиновник.

Украина не получит транш МВФ: кто виноват

В НБУ также уверены, что позитивно на состояние валютного рынка влияет улучшение девальвационных ожиданий и увеличение предложения валюты со стороны клиентов на наличном сегменте валютного рынка.

Отметим, объем чистого предложения валюты на наличном рынке в январе вырос до 257 млн долларов, что является самым большим объемом за месяц с июля 2017 года.

Напомним, в Национальном банке обвинили украинцев в падении гривны и предупредили, что будет хуже.

Отметим, последние дни курсы валют демонстрируют постепенное укрепление гривны. Однако эксперты говорят, что падению доллара радоваться особо не стоит, ведь цены в магазинах никто пересматривать не собирается, и стабилизация национальной валюты не вечна.

Источник: Politeka