Необходимо, чтобы после освобождения оккупированных территорий украинская власть обратила внимание на жителей Луганщины и Донетчины

Надо показать людям, которые там остались, что здесь лучше, создаются рабочие места, есть льготные каникулы для бизнеса, — об этом рассказала бывшая исполняющая обязанности председателя Луганской государственной администрации Ирина Веригина.

Очень много людей за войну потеряли средний и малый бизнес. Сейчас они его восстанавливают, а государство должно им помочь. Они не просят от государства денег не просят помощи, а говорят: «Заведите какие-то льготы или какие-то податкові каникулы, чтобы мы могли развить бизнес».

Много людей сейчас живут на линии разграничения. Они под обстрелами. Это Станица Луганская, Попаснянский район. Люди не выезжают оттуда. Надо обращать на них больше внимания. Люди с оккупированной части Донбасса должны приезжать к нам и видеть, что у нас лучше. К большому сожалению, иногда мы это не можем им показать.

У Савченко сорвало крышу: скандальная нардеп разродилась новым шедевром

Например, уволили Попаснянский район. Предприниматели вернулись на свою территорию. Надо им позволить хотя бы год не платить налоги или платить 50%. Для этого нужно, чтобы села команда специалистов и подумала, что мы можем предложить жителям этих территорий.

Также у нас есть 25-километровая зона, где живут люди. Например, железнодорожникам доплачивают 25% к заработной плате, потому что они живут в зоне риска. Стоит всем жителям этой 25-километровой зоны также доплачивали какие-то проценты к зарплате. Электрики ежедневно выезжают под обстрелы для возобновления энергоснабжения нашей территории, а также подают электроэнергию и на ту территорию. Скорая помощь также выезжает. Они в зоне риска. Местное население, которое живет в своих домах, не бросило их, также в зоне риска.

Напомним, как передавала Politeka, президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что на днях разговаривал по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Речь шла в основном об обмене заложниками и развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе.

С полным текстом материала можно ознакомиться тут.

Источник: Politeka