Секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, почему украинские военные не дали отпор «зеленым человечкам» Путина в Крыму

Во время допроса по делу о государственной измене Виктора Януковича Турчинов заявил, что во время захвата Крыма РФ военные не готовы были стрелять в людей.

«Относительно того, что не выполнялись приказы об использовании оружия. Этот вопрос комплектации. Контрактники — это преимущественно местные, которые также были пропитаны пропагандой, а срочники — это фактически дети … Даже когда начались события на Донбассе, не все могли использовать оружие — это большой психологический барьер — стрелять в человека. К тому же их никто к этому не учил, ни настраивал … Сейчас у нас совсем другая армия», — сказал Турчинов.

Встреча «Нормандской четверки» начнется с циничного обстрела

Как сообщалось ранее, Турчинов во время допроса сообщил, что готов был ввести военное положение в Украине в 2014 году. Но его не поддержала Верховная Рада, чтобы не блокировать выборы. Он объяснил, что введение военного положения останавливает проведение любых выборов, предусматривает жесткие ограничения конституционных прав граждан, позволяет власти проводить конфискацию независимо от формы собственности, но не дает права применять оружие.

Кроме того, Турчинов рассказал, что было бы с президентом-беглецом Виктором Януковичем, если бы он не решился сбежать на территорию РФ.

Источник: УНН