Процесс передачи Украине американских противотанковых комплексов Джавелин идет по плану

Об этом сообщил министр обороны Украины Степан Полторак.

«Я 2 февраля был в Соединенных Штатах, встречался с их министром обороны. Все идет по плану. Джавелины будут в Украине своевременно. Когда именно они прибудут, вы узнаете позже. Работа продолжается. Мы работаем с вопросами, которые связанны с механизмом передачи. Все будет хорошо», — отметил он.

Обратим внимание, что на уточняющий вопрос относительно поставки вооружения, Полторак ответил «они будут тогда, когда нужно».

Полтораку не важно, когда поставят Javelin, он рассказывает о «сигналах»

Напомним, исследователь Центра инициатив из новых угроз Эндрю Бостон ответил на основные вопросы, связанные с поставкой «Джавелинов» в Украину. В частности он объяснил, что побудило к решению о поставках летальной оружия. Так, танки не использовались в начале незаконной аннексии Крыма, которая состоялась после протестов и бегства Януковича из Украины.

Затем, когда скрытые действия России на Донбассе переросли в обычную войну, начали использоваться танки и артиллерия. Именно поэтому необходимо противотанковое оружие, такое как “Джавелины”. Усиление способности Украины защитить себя от российских танков должно уравнять шансы обеих сторон.

Источник: Politeka