В Кремле недовольны тем, что США будут поставлять Украине оборонное оружие, хотя оно и не угрожает безопасности России

Американское оружие в Украине не будет направлено против Москвы. Об этом заявил экс-посол США в Украине Стивен Пайфер.

«Оружие строго оборонное. Вам же не будут переданы противотанковые ракеты, с которыми вы сможете пойти в наступление на Москву. Использоваться оно будет лишь в том, случае, если будет новая атака со стороны россиян или сепаратистов на украинские территории», — пояснил Пайфер.

По словам дипломата, в Кремле критикуют военную помощь Вашингтона Украине, но понимают, что для России она не несет угрозы.

Пайфер также высказал свое мнение по поводу возможного участия США в «нормандском формате». По его словам, спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер активно поддерживает «нормандский формат» и не намерен заменять в нем Францию или Германию.

«Он выполняет важную работу, встречаясь с Сурковым, он летает в Киев, в Париж, в Берлин. Это кажется логичным сейчас», — заявил Пайфер.

По словам американского дипломата, госсекретарь Рекс Тиллерсон также придает большое значение украинскому вопросу.

Напомним, встреча министров иностранных дел в формате “нормандской четверки” на полях Мюнхенской конференции по безопасности так и не состоялась. Причина срыва переговоров заключается в напряженном графике глав МИД Украины, Германии и России, которые не могут найти время для встречи.

Отметим, что встречу “нормандской четверки” планировали провести 16 февраля, но министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль был вынужден срочно отбыть в Берлин.

Источник: Укринформ