Один из столичных судов остался беззащитным

Как стало известно, с утра понедельника, 19 февраля, Шевченковский районный суд Киева остался без охраны.

«Бойцы Национальной гвардии, которые осуществляют охрану, покинули помещение Шевченковского суда Киева без уведомления причин такого поступка. Руководство суда не было уведомлено о снятии охраны, а также о причинах и сроках, в течение которых охрана помещения суда не будет осуществляться», — заявил председатель ВСП Игорь Бенедисюк.

Полицейские «сбегут» из судов, правосудие останется без защиты

Напомним, глава МВД Арсен Аваков сообщил утром 19 февраля, что готов предложил Кабмину рассмотреть предложение, согласно которому Национальная гвардия и Нацполиция больше не будут охранять украинские суды.

После того, как Аваков заявил, что будет инициировать прекращение охраны судей, Высший совет правосудия решил срочно провести внеочередное заседание, чтобы обсудить проблемы охраны.

Отметим, что именно в Шевченковском райсуде в субботу, 17 февраля, было принято решение отпустить из СИЗО мужчину,который в ходе столкновений на прошлой неделе ранил правоохранителя.

Стрелка взяли на поруки нардепы Егор Соболев, Павел Костенко и Семен Семенченко из «Самопомощи».

Напомним, 18 февраля в Киеве прошел митинг «Смерть России», который организовали представители ОУН на Майдане, плавно перерос в масштабный погром.