Кабмин предложил Верховной Раде снять ограничения на проведение Государственной службой по труду проверок соблюдения законодательства о труде предприятиями

Об этом стало известно из законопроекта №8045, который зарегистрирован на сайте парламента 15 февраля.

Бизнес не развивается: почему украинские предприниматели ненавидят Гонтареву

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в результате изменений в закон «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 3 ноября 2016 контролирующие органы потеряли право беспрепятственной инспекции предприятий, их обязали заблаговременно предупреждать о посещении предприятий и проводить инспекцию в присутствии руководства предприятия.

Цель принятия законопроекта — восстановление полноценного государственного надзора, в том числе горного и контроля за соблюдением законодательства о труде, занятости населения, охраны труда, гигиены труда.

Также отмечается, что эффективность надзора Гоструда может быть обеспечена его внезапностью, возможностью в случае угрозы здоровью или жизни человека остановить выполнение работ, эксплуатации оборудования повышенной опасности.

Как сообщала Politeka, количество украинцев, которые считают, что экономическое положение страны резко ухудшилось, с декабря 2017 года выросло до 35%.

Источник: Politeka