Политика Гонтаревой очень повредила развитию экономики, предпринимательства в Украине

Закрытие банков, которое подают как достижение по очищению финансового сектора, вывело одновременно миллиарды со счетов живого бизнеса, — об этом рассказала народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Оксана Продан.

Предприятия, у которых лежали средства на счетах тех банков, которые Нацбанк закрыл, остались без денег, с одной стороны. А с другой – они обязаны платить налоги, выплачивать зарплаты. Никто это не отменил, но государство не обеспечило сохранность их средств на счетах банков. Это огромная проблема. МВФ назвал цифру $12 млрд. Эти средства потеряла реальная экономика.

Можно ли считать криминальными действиями то, что сделала Гонтарева? Здесь должны работать правоохранительные органы. На сегодня имеем хороший набор различных видов антикоррупционных органов.

Сотни тысяч украинцев спасают страну, работая за копейки в Европе

Система НБУ, которая создана для развития экономики – это политическая ответственность главы Нацбанка, людей, чью политику проводил НБУ. Растет учетная ставка Нацбанка, тогда как и с предыдущей ставкой нельзя было взять кредит. То есть взять его, конечно, можно, а вернуть – нет. Ставка 24%. Существует всего несколько видов бизнеса, которые во всем мире запрещены, на которых можно заработать, чтобы вернуть эти средства.

Из-за политики Нацбанка в Украине бизнес не развивается. Соответственно – не создаются рабочие места, нет оснований для реального увеличения зарплат. Если бизнес теряет средства – теряет вся экономика. Когда мы говорим об условиях для развития бизнеса, обычно думают о владельцах, что кто-то хочет заработать. На самом же деле от того, как работает бизнес в стране, зависит, сколько налогов уплачено в бюджет, сколько уплачено взносов в Пенсионный фонд, какие выплаты может позволить себе государство. Именно от условий, в которых работает бизнес, зависят условия, в которых мы с вами живем.

Напомним, как передавала Politeka, в Украине действовала преступная группировка во главе с председателем НБУ Валерией Гонтарєвою и ее заместителем Екатериной Рожковой – за денежное вознаграждение они лоббировали интересы российских банков, в частности, заблокировали введение санкций против них. Такое заявление сделал народный депутат от «Батькивщины» Игорь Луценко.

С полным текстом материала можно ознакомиться тут.

Источник: Politeka