Украина и ее успехи имеют стратегическое значение для Дании и всей Европы

Об этом заявил министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен, который сейчас находится в Украине с официальным визитом.

Политик подчеркнул, что Украина является одним из приоритетных направлений внешней политики Дании.

На одном уровне с ведущими странами: в Европе высоко оценили Украину

«С 2014 года Дания поддерживает демократические преобразования в Украине. В нашей новой Программе соседства, рассчитанной на пять лет, Украина является одной из всего двух стран, на которых сосредоточено внимание», — отметил министр.

Самуэльсен подчеркнул, что хотя реформы и остаются главным вопросом для Украины, на этом пути уже многое достигнуто.

«Украина продвигается в выполнении Соглашения об ассоциации с ЕС, включая ее торговую часть. Украинские граждане недавно имеют право на безвизовые поездки в страны ЕС, и это — действительно ощутимое преимущество, которое принесла евроинтеграция», — напомнил политик.

Однако главным вызовом для Украины остается гибридная война, в которую ее затащила Россия.

«Украина находится не только на передовой военной агрессии России, но также под прицелом других методов гибридной войны: кампаний по дезинформации, кибератак и экономического давления», — отметил Самуэльсен.

По его мнению, таким образом в РФ хотят нарушить европейскую целостность.

«Пытаясь подорвать прозападные настроения в обществе, Россия преследует также широкую цель. Ее цель — уничтожить европейское и евроатлантическое единство», — отмечает министр.

«Я считаю, что успешные реформы в Украине является лучшим ответом на российскую агрессию и дезинформацию … И для Дании, и для всей Европы успех Украины имеет стратегическое значение», — подытожил политик.

Напомним, за минувшие сутки позиции Вооруженных Сил Украины подверглись обстрелам со стороны российско-оккупационных войск, в том числе и из оружия запрещенного калибра. В общем враг провел 12 прицельных обстрелов. В результате огня агрессора погиб один украинский воин, один военнослужащий получил ранение, еще один защитник получил боевую травму.

Источник: Европейская правда