В США обвинили адвоката Алекса ван дер Зваана в предоставлении заведомо ложных показаний

Обвинения Алексу ван дер Зваану выдвинул специальный прокурор США Роберт Мюллер. Этот адвокат работал в юридической фирме, которую наняло Министерство юстиции Украины по делу бывшего премьера Юлии Тимошенко. Об этом сообщает Reuters.

«В опубликованных документах обвинения говорится, что ван дер Зваан дал ложные показания о том, что в последнее время он общался с экс-советником в предвыборном штабе Дональда Трампа Риком Гейтсом и другим неназванным человеком, которого обозначили как «лицо А.», — сказано в публикации.

Сторона обвинения уверена в том, что ван дер Зваан в действительности говорил с Гейтсом, которого обвиняют в сговоре с целью отмывания денег, и «лицом А.» осенью 2016 года и секретно записывал звонки.

Также следствие утверждает, что адвокат вел электронную переписку, которую должен был предоставить офису спецпрокурора после соответствующего запроса.

В документах не говорится, в какой компании работал ван дер Зваан. Но в деле Юлии Тимошенко упоминается юридическая фирма Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP, представители которой сообщили, что в прошлом году прекратили сотрудничество с ван дер Звааном.

Reuters пишет, что доклад указанной компании в 2012 году о Тимошенко был довольно неоднозначным. Агентство утверждает, что адвокаты фирмы, включая ван дер Зваана, написали его по приказу Пола Манафорта, действовавшего в интересах Виктора Януковича.

Reuters утверждает, что обвинения адвоката усилят давление на Пола Манафорта и Рика Гейтса. Сам ван дер Зваан эту ситуацию пока не прокомментировал.

Напомним, лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко встретилась с российским послом и, не стесняясь, много улыбалась и демонстрировала хорошее настроение.

Источник: Reuters