У правительства остается не так много времени: до конца марта должны принять решение gо тарифfv

В частности, Кабмин должен принять решение относительно возложения спецобязательств – public service obligation, об этом рассказал эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

На кого их положат, как определять тариф – это все должно быть прописано в постановлении Кабмина. Если правительство этого не делает до 1 апреля, тогда вступает в силу закон «О рынке газа», который предусматривает, что история о 60% начнет получать реальные очертания с 1 октября.

В таком случае тарифы должна установить НКРЕКП. Правительство остается в стороне, отпускается административное регулирование тарифов для населения – и мы выходим на тарифы, которые можно сравнить с уровнем тарифов для промышленности.

Повышение цены газа для населения на 60%: удастся ли достичь компромисса с МВФ

Правительство Яценюка имело неосторожность внести вопрос тарифов в меморандум с Международным валютным фондом как структурный маяк. Не знаю, неосторожность это или злой умысел, но это было прописано как структурный маяк. Он перешел в следующий меморандум. Соответственно, МВФ сейчас требует от Украины выполнить взятые ранее обязательства.

Если мы вспомним, как проходили переговоры с Международным валютным фондом с самого начала, то представители «Нафтогаза» предлагали: «Дайте сразу 9 600 поставим, нормально будет так». Это был конец 2014-го года.

По официальным оценкам, 50% домохозяйств на соціалі. Это позор для любого правительства в любой нормальной цивилизованной стране – если вы, как глава семейства, домохозяйства, вынуждены обратиться к государству за помощью. У нас 50% таких. Хотя это если исходить из данных переписи 2001 года. Не знаем реальное количество.

Готовьте кошельки к очередному удару: проезд в общественном транспорте Киева дорожает

Пообещали – выполняйте. Люди в шоке были, когда и предыдущие повышения проводили. Они говорили об этом, все экспертное сообщество говорило, есть и научные данные. Это не реалистично.

Кратный рост тарифов не приводит к ожидаемым результатам. По сути, создали схему дотирования «Нафтогаза» через население, через субсидии. Но дотации же сохраняются. «Нафтогаз» плачет крокодильими слезами, говорит: «Вы знаете, поставки газа для населения нам невыгодно, мы имеем убытки». Какая у них операционка, если даже при таких тарифов поставки газа для населения остаются убыточным?

Напомним, как передавала Politeka, в Кабмине готовят очередное повышение тарифов на газ, которое растянется на несколько лет. Правительство намерено ежеквартально на 2-3% повышать тарифы в течение полутора лет начиная с апреля 2018 года. В итоге до октября 2019 года цена на газ может вырасти на 16%.

С полным текстом материала можно ознаймитися тут.

Источник: Politeka