В Украине начал действовать закон, который определяет статус пострадавших участников Революции Достоинства, воинов АТО и членов семей погибших

Документ гласит, что пострадавшими участниками революции являются те, кто входит в список лиц, пострадавших на Евромайдане. На этот статус могут рассчитывать лица, которые в период с 21 ноября 2013 по 30 апреля 2014 года после получения телесных повреждений, не повлекших инвалидность, обратились за помощью к медикам.

Статус участника Евромайдана позволяет получить льготы, бесплатные лекарства, 75%-ную скидку на оплату коммунальных услуг, бесплатный проезд и так далее.

Порядок предоставления статуса пострадавшего участника Евромайдана определяет правительство. Кроме того, Кабинет министров должен установить порядок изготовления и выдачи удостоверений «Пострадавший участник Революции Достоинства».

Пока человек не получит удостоверение, он может пользоваться льготами на основании справки, которую выдают структурные подразделения социальной защиты по месту жительства.

К пострадавшим не будут причислять работников милиции, других правоохранительных органов и военных формирований, которые получили телесные повреждения во время выполнения служебных обязанностей, связанных с событиями Евромайдана.

Также закон предусматривает возможность получения атошниками статуса инвалида войны.

Напомним, на выплаты семьям погибших участников Революции Достоинства в 2018 году выделили 294 млн грн. Деньги начнут выдавать с января. Также получат компенсацию те люди, которые травмировались во время Майдана.

Семьям погибших перечислят по 1 млн грн, людям с тяжелыми телесными повреждениями — по 500 тыс. грн. Тем, кто получил легкие травмы, начислят по 200 тыс. грн

Источник: Politeka