Темп экономического роста Украины не соответствует потенциалу страны

Украинская экономика должна расти на 4-6% в год. Такое мнение высказал глава Совета НБУ Богдан Данилишин.

«В 2017 году, при цели по инфляции в 8±2% фактически имеем 13,7%. А еще имеем рост ВВП за 2017 год на уровне 2,1%, что критически слабо как на фоне базы сравнения (не самый удачный 2016 год), так и с точки зрения того, что экономика Украины может и должна расти темпами в 4-6% в год», — отмечает Данилишин.

Он считает, что Нацбанк тоже должен отвечать за поддержание экономического роста в стране. Данилишин подчеркнул, что в нынешних реалиях украинской экономики жесткая монетарная молитика может стать причиной снижения темпов роста ВВП.

По данным Данилишина, в конце 2017 года уровень монетизации украинской экономики составлял 40%. Это очень мало в сравнении с европейскими странами.

Например, среди государств, с которыми Украина имеет тесные внешнеторговые отношения, в Польше этот показатель составляет 62%, а в Турции — 61%.

Глава Совета НБУ отметил, что «финансовая глубина экономики» (отношение суммы банковских кредитов к ВВП) в Украине составляет 35%, тогда как в Польше — 75%, а в Турции — 80%.

Отметим, что Нацбанк прогнозирует рост украинской экономики в 2018 году на 3,2%. В 2019 году ВВП должен вырасти на 3,5%, что также не дотягивает до ожиданий Данилишина.

Напомним, в Национальном банке обвинили украинцев в падении гривны и предупредили, что будет хуже.

Источник: DT.UA