В деле об отправке дипломатической почтой 400 килограммов кокаина из Аргентины в Россию появились новые подробности

Россия через Интерпол объявила в розыск гражданина под псевдонимом Мистер К, который проживает в Берлине. Его подозревают в причастности к попытке переправить крупную партию кокаина.

Хотя об уголовном деле о международной торговле наркотиками, в котором замешаны российские дипломаты, стало известно 22 февраля, расследование началось еще в 2016 году. Тогда посол РФ в Аргентине Виктор Коронелли обратился в полицию и сообщил, что на территории школы при посольстве нашли 12 подозрительных сумок, на которых стояла метка дипломатической почты.

Правоохранители проверили содержимое сумок и обнаружили в них 389 кг кокаина. Стоимость такой партии наркотиков в России может достигать около 50 млн евро.

Полиция заменила наркотики в упаковках на пакеты с мукой, установив в сумках GPS-маяки. В декабре прошлого года муку под видом кокаина попала в Россию через дипломатическую почту.

Тогда же секретарь российского Совета безопасности Николай Патрушев официально посетил Аргентину, якобы для представления РФ на инаугурации президента Маурисио Макри. По данным Telegraph, у Патрушева была секретная миссия — сопроводить партию наркотиков в Россию.

Николай Патрушев

В итоге полиция задержала шестерых человек. В России задержали экс-сотрудника посольства в Аргентине Али Абьянова, а также Владимира Калмыкова и Иштимира Хуздамова. В Аргентине были задержаны Иван Близнюк и его знакомый Александр Чикало, которые возглавляли фонд MORAL («Русские православные меценаты в Латинской Америке»).

Напомним, в столице сотрудники Службы безопасности Украины задержали мужчину, который заказывал в европейских странах психотропные препараты, а затем изготавливал из них наркотики. Установили, что 20-летний житель Киева заказывал психотропы небольшими партиями через международные почтовые отправления в европейских странах. Из них он изготавливал синтетический наркотик и сбывал его наркозависимым лицам.

Источник: Telegraph