Очень опасные детские игрушки обнаружили в одном из магазинов Энергодара Запорожской области во время плановой проверки

Об этом сообщает пресс-служба Госпотребслужбы региона.

Специалисты управления защиты прав потребителей обнаружили в продаже детские игрушки красного цвета «Angry Birds» ТМ Movie. Производство – Китай.

У этих игрушек нет должного знака соответствия техническим параметрам о том, что они являются безопасными.

К администрации магазина применили административно-хозяйственные санкции.

Специалисты Госпотребслужбы предупреждают, что покупатели должны проверять характеристику товара, особенно детских игрушек. Часто в состав красителя входят опасные вещества, такие как кадмий. Они превышают допустимые нормы в 80 раз.

Кадмий — один из самых токсичных тяжелых металлов отнесен ко 2-му классу опасности — «высокоопасные вещества». Как и многие другие тяжелые металлы, кадмий имеет отчетливую тенденцию к накоплению в организме — период его полувыведения составляет 10-35 лет.

Им плевать на ваших детей и горе: украинцы в гневе от хамской выходки врачей

Последствия отравлением кадмием серьезные. Являясь антагонистом кальция, кадмий вытесняет его из костей, провоцируя развитие остеопороза, остеомаляции. У детей и взрослых искривляется позвоночник, деформируются кости.

В детском возрасте отравление кадмием приводит к нейропатии и энцефалопатии. Кадмий вытесняет цинк из ферментных систем, биомолекул. Это приводит к нарушению ферментативных процессов, патологическим процессам в печени и почках.

Известно канцерогенное воздействие соединений кадмия на организм. Хроническое отравление тяжелым металлом увеличивает риск развития злокачественных новообразований.

Напомним, в сети разгорелся скандал после того, как один из родителей воспитанника детского садика №809 в Дарницком районе опубликовала меню столовой. Согласно фотографии, детям предлагают какие-то непонятные перекусы, вместо полноценного рациона.

Источник: Politeka