Что будет с курсом доллара в Украине в начале весны. Специалисты дали свои прогнозы относительно того, укрепятся ли позиции гривны и по какой цене будет продаваться валюта

Эксперты дают вполне оптимистичный прогноз курса доллара на март. Как ожидается, гривна будет оставаться стабильной.

Экономист Эрик Найман говорит о том, что ситуация с курсом гривны весной будет такой же, как сейчас, без кардинальных изменений и скачков. Эксперт не исключает, что гривна может даже укрепиться благодаря небольшой ревальвации. Так, курс в марте может опуститься до отметки 26,5 грн за $1.

Старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб прогнозирует рост безналичного доллара в конце февраля до 27,1 грн. На сегодняшний момент курс доллара к гривне стабилизировался.

Более того, эксперт уверен, что если гривна продолжит укрепляться еще как минимум в течение двух недель, это позитивно скажется на ценах на бензин и дизтопливо – они немного подешевеют.

Валютный рынок замер в ожидании: стоит ли украинцам покупать доллар прямо сейчас

Член Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран думает, что более точные прогнозы по валютному курсу можно будет дать во второй половине марта. В первую очередь, решающим фактором укрепления или дестабилизации гривны будет вопрос с МВФ. В начале марта банкиры ожидают небольшой рост курса доллара до 27,15 грн — из-за покупки доллара под репатриацию дивидендов и вливаний по НДС. Однако до конца лета вряд ли в Украине произойдут существенные изменения на валютном рынке. А вот к концу года курс снова может вырасти до 28-30 грн/$, уверен эксперт.

Аналитики Atlant Finance считают математически обоснованным курс гривны на сегодняшний момент в диапазоне 26,8-27,3 грн/$ на межбанковском рынке. И в этом прогнозируемом коридоре гривна пока и остается. Спрос и предложение на торгах валютного рынка довольно сбалансированы.

Эксперт вашингтонского аналитического центра Atlantic Council Андерс Аслунд предупреждает о возможной девальвации гривны – из-за отсутствия программы МВФ для Украины. Для удержания валютной стабильности Украине нужно еще как минимум 15 млрд долларов, считает аналитик, а при отсутствии достаточных резервов гривну ждет падение.

Источник: Politeka