В Украину надвигается мощный циклон, который обрушится на юг и на юго-восток страны

Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко.

«Сегодня и ближайшей ночью циклон итальянско-балканского происхождения, то есть, с юго-запада Европы, будет организовывать снегопады, метели и снежные заносы на нашем юге, на юго-востоке, постепенно подниматься севернее и охватит значительную часть Украины», — отметила она.

Метеоролог предупредила, что вечером 28 февраля в Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Донецкой, Днепропетровской областях, а также в Крыму и Приазовье ожидаются снегопады, метели и налипание мокрого снег.

Также во всех районах близких к морю будет шторм и обледенение.

1 марта в Украине, кроме западных областей, пройдет снежная буря.

«Мороз и сильный ветер завтра остаются. Ночью -9-16, днем ​​-5-11 градусов. На юго-востоке и востоке 28 февраля температура повысится: ночью -4-8, днем ​​-3 + 2 градуса», — добавила синоптик.

В Киеве последний день зимы завершится морозом и снегом. Ближайшей ночью -13, днем ​​-9 градусов.

Диденко отметила, что в стране с 5-6 марта в Украине начнется потепление.

Напомним, несмотря на то, что ранее синоптики прогнозировали потепление в Украине уже после 2 марта, спасатели предупреждают, что морозы не отступят

Так, в ГСЧС отметили, что 2 и 3 марта в Украине будет до -24.

“2-3 марта ночью -12 -18, в западной части -19-24, в восточной части 8-14 градусов мороза, днем ​​-4 -10, на юге и Закарпатье – 2-8 градусов мороза”, – говорится в предупреждении о погодных условиях.

Также отмечено, что 2 марта ночью в восточных областях и на севере Левобережья, а 3 марта в южной части и в центральных областях пройдет умеренный снег.

Кстати, сильные морозы, которые накрыли Украину, уже успели принести свои неприятности. В Киеве из-за «минусовых» температур потрескались провода троллейбусов. И хотя аварийная служба пытается ликвидировать все поломки, на остановках города в ожидании транспорта мерзнут толпы людей.

Столичные маршрутки же переполнены и добраться на работу очень сложно. Чтобы пережить морозы без человеческих потерь, в столице дополнительно открыли два десятка пунктов обогрева. Всего сейчас их работает 44.

Источник: Politeka