Олег Яценко, который снимал документальный фильм о «забастовка» в медуниверситете Богомольца, жесткого избит

По словам студентки Екатерины Павловской, он спросил у так называемой охраны одного из незаконно забаррикадированных корпусов вуза, как попасть в университет и почему занятий нет.

Она также добавила, что охрана затянула его в помещение через окно и начала бить ногами.

Требование активистов и студентов прекратить избиение проигнорировали, место преступление прикрыли шторами.

«Даже прибытие экипажа полиции не остановило издевательства, Яценко продолжали безжалостно бить. Парня продержали в помещении около 40 минут, забрали все документы и раздавили очки. Вы еще сомневаетесь о законности «забастовки»?», — говорится в сообщении Слідство.Інфо.

Также известно, что у журналиста украли паспорт, телефон и фотоаппарат.

«Телефон забрали как в тюрьме. В вуз заходят через окно, мы воспользовались этим методом – зашли и вышли. Мы требуем, чтобы полиция открыла двери университета, и студенты могли пользоваться учебными корпусами. Чтобы из-за псевдозабастовки их не лишали возможности учиться», — говорит Олег Яценко.

Известно, что на сегодня все корпусы вуза.

Как сообщалось ранее, в Министерстве образования и науки Украины призвали руководство Национального медицинского университета имени А. Богомольца организовать пары для студентов, не участвующих в забастовке. В МОН призвали университет не использовать админресурс и не закрывать здания учебного заведения. По информации министерства, студенты, которые пришли на пары, увидели закрытые корпуса с цепями и растерянных преподавателей, другими словами, на пары не могут попасть студенты, которые не участвуют в забастовке.

26 февраля в Национальном медицинском университете им. Богомольца сообщили о намерении провести мирное шествие от Студенческого городка к Министерству здравоохранения. Сообщалось, что для обеспечения массовости мероприятия было принято решение закрыть общежития на период с 16-00 до 23-00. Позже оказалось, что сообщение распространила фейковая страница «Забастовочного комитета НМУ».

Источник: Politeka