Верховная Рада может решиться на уменьшение проходного порога для политических партий

Об этом в эфире Politeka.online рассказал внефракционный народный депутат Украины Андрей Ильенко.

При этом политик отметил, что такие изменения могут произойти только под давлением общественности.

«Если будет активное общественное давление, мы можем изменить ситуацию и добиться серьезного изменения избирательного законодательства. Это было одной из задач акций под парламентом осенью, это остается одним из ключевых пунктов повестки дня парламента», — рассказывает нардеп.

Ильенко добавил, что шансы на изменения есть, хоть и небольшие.

«У технических изменений больше шансов, потому что власть не может вообще проигнорировать эту ситуацию, ничего не изменить. Тогда придется постоянно оправдываться, а им нужно сохранить лицо. Но это будет манипуляцией с их стороны. Они скажут: «Мы изменили закон, как и обещали», но изменения будут несущественными», — акцентирует он.

Ильенко отмечает, что власти всячески будут избегать этих решений, чтобы выборы прошли по их плану.

«Администрация президента уже делает ставку на мажоритарку, они понимают, что без нее у них шансов нет ни на президентских, ни на парламентских выборах… Они всегда найдут 150 объяснений, почему не получается, чтобы переложить ответственность и ничего не сделать», — подытожил депутат.

Полный текст интервью читайте здесь.

Ранее председатель Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что уже несколько раз слышал реплики о досрочных выборах в парламент.

Однако спикер уверен, что досрочные выборы – это сценарий дестабилизации в стране недругов Украины. Парубий добавил, что следующие выборы состоятся согласно Конституции – в последнее воскресенье октября 2019 года.

Отметим, что соратник Михеила Саакашвили, экс-заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе рассказал, что грядущие президентские выборы будут медийными и грязными.

Источник: Politeka