Стало известно о мнении ветеранов касательно грядущего появления профильного министерства для якобы решения их вопросов

Как известно, под парламентом 27 февраля прошел митинг ветеранов, которые требовали создать для них профильное министерство.

По итогу, 241 народный депутат проголосовал «за» создание министерства по делам ветеранов.

По мнению нардепов, это поможет тем, кто вернулся с войны. Потому что сейчас ими занимаются несколько госструктур.

«Каждый год выделяют суммы на программы – это реабилитация, это протезирование, это психологическая реабилитация, строительство или покупка жилья. Нынешние программы выполняются около 50-60%», – уверен нардеп от «Народного фронта» Максим Бурбак.

Не один месяц: в Кабмине раскрыли сроки создания нового министерства

Идею с новым ведомством предложила фракция «БПП». В профильном комитете ее поддержали.

Однако, подозрительным является состав комитета о котором раньше почти никто не слышал. Возглавляет его Александр Третьяков, а его заместитель Глеб Загорий.

Эти люди финансировали переизберательную кампанию «БПП», пытались помешать проведению медицинской экспертизы отстраненного от должности председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова. Кроме того нардепов связывают с фармацевтической мафией.

«Статус участника боевых действий там получило около 300 тысяч человек, реально воевавших, – 10%, ну 20 от силы. Ну 50 тысяч максимум. Если для этого надо создать целое министерство, посчитаем его бюджет и сколько с этих денег ветеранам можно купить квартиры», – заверил народный депутат Игорь Лапин.

Тем временем, некоторые ветераны прохладно отнеслись к решению Кабмина. Так, Дмитрий Резниченко, доброволец, воевал в батальоне Донбасс с начала войны. Он согласен — цель действительно якобы благородная. Ведь после войны много солдат не могут вернуться к мирной жизни. И решаются на самоубийство.

«Чтобы по-настоящему помочь ветеранам, нужно прежде всего оказывать более качественную медицинскую помощь», – отметил Дмитрий Резниченко.

Напомним, во вторник, 27 февраля Верховная Рада Украины поддержала создание нового министерства. Так, 241 народный депутат проголосовал за создание Министерства по делам ветеранов.

Парламентарии проголосовали за проект постановления №7505 “Об обращении Верховной Рады Украины к Кабинету министров Украины относительно создания Министерства Украины по делам ветеранов”.

Новое министерство будет отвечать за формирование и реализацию государственной политики в сфере социальной защиты ветеранов войны.

Источник: Politeka