Столичные покупатели раскрыли схему обмана в одном из известных супермаркетов 

Людей обманывали с помощью обвешивания на весах. Об этом на своей странице в Facebook заявила юрист Наталья Рыжкова.

«Люди взвешивали товар в магазине сначала с пластиковой накладкой на весах, а потом без. Цена товара заметно уменьшалась, как и вес. Меня заинтересовал этот факт, и я попыталась воплотить этот эксперимент в супермаркете «Сильпо», — сообщила она.

Рыжкова пишет, что результаты ее эксперимента были идентичными. После того, как с весов снималась пластиковая накладка, разница составляла 100 грамм и цена уменьшалась на несколько гривен.

Вместе с коллегами юрист решила спросить об этой схеме у администрации супермаркета. Однако сначала к ним подошел охранник, потом старший кассир, которые не смогли дать ответ на поставленный вопрос.

«Только через 20 минут «шумихи» к нам подошел администратор, у которого, как и у всех остальных отсутствовало объяснение этого диссонанса», — утверждает Рыжкова.

По ее словам, наладчик весов тоже не объяснил, почему уменьшается стоимость. Он только крутил весы и утверждал, что накладка — необходимая мера гигиены.

«В это время обстановка накалялась, собравшиеся вокруг бабушки кричали все громче. Все были в недоумении от увиденного, поскольку на этой несчастной пластиковой накладке, по самым простым подсчетам, в магазине дурили покупателей долго и нудно. Через минут 5-7, наладчик, изрядно наладив эти весы, начал оправдываться, что они исправны и это всего лишь разница в таре», — отметила Рыжкова.

На следующий день Наталья с коллегами повторила эксперимент и разница в весе с накладкой оказалась гораздо меньше — всего 2 грамма. Как утверждает юрист, вскоре в супермаркете и вовсе убрали пластиковые накладки на всех весах.

При этом Рыжкова отметила, что речь идет о конкретном магазине и подчеркнула, что не обвиняет в манипуляциях всю сеть супермаркетов.

Напомним, в интернет-сети появилось разоблачение нового вида обмана, при помощи которого супермаркеты «наживались» на украинцах. Весы в магазине настраивают таким образом, чтобы они показывали большую цифру, чем есть на самом деле.

Источник: Politeka