Курс валют в первый день весны, 1 марта, приятно удивит украинцев

Так, Нацбанк установил официальный курс гривны относительно американского доллара и евро на следующем уровне.

Американская, и европейская валюты за один банковский день существенно просели в цене.

Доллар США подешевел на 14 копеек по сравнению с предыдущим днем. На сегодняшний день стоимость доллара составляет 26 гривен 80 копеек.

Евровалюта просела в цене еще более существенно — она потеряла сразу 40 копеек и упала в цене до 32, 74 грн.

Девальвация гривны: действительно ли все так плохо

В то же время, розничные цены на бензин, дизельное топливо и автомобильный газ в Киеве на 1 марта, по сравнению с предыдущим торговым днем практически не изменились.

Самая низкая цена на бензин марки А-95 составляет 27,99 гривен за литр, литр А-92 обойдется в 28,99 грн за литр. Дизельное топливо продается по 27,7 грн за литр, а бензин по 13,12 грн за литр.

Как уже сообщала Politeka, на этой неделе валютный рынок может испытывать колебания в связи с желанием отдельных компаний заработать на скачках курса.

“Против гривны играет растущий объем гривневой ликвидности вследствие крупных возмещений НДС, который, с одной стороны, уменьшает потребности экспортеров в продаже валюты, а с другой – создает ресурсную подушку для спекулятивной волатильности”, – отмечают эксперты.

 Скорее всего экспортеры и дальше будут придерживать выручку ввиду поступления на рынок возмещений от НДС. С другой стороны, если “зеленый” будет расти, то на рынок могут выйти отдельные продавцы, желающие выгодно продать валюту. Так что предпосылок для существенного укрепления доллара сейчас нет, а если оно и случится, то будет носить ситуативный характер.
Источник: Politeka