Платежный баланс Украины в очередной раз был сведен с дефицитом

Об этом свидетельствуют официальные данные НБУ.

Так, в январе сальдо текущего счета было близким к нулю — минус 61 млн долларов, по сравнению с профицитом в январе предыдущего года.

По итогам месяца баланс был закрыт с дефицитом на сумму 449 млн долларов.

«Несмотря на ускорение роста экспорта, высокими темпами рос также импорт товаров, что обусловило расширение дефицита торговли товарами. Это частично было компенсировано последующим ростом переводов», — сообщили в Нацбанке.

В то же время, экспорт товаров увеличился на 22% в годовом измерении и составил 3,4 млрд долларов.
Импорт товаров увеличился в январе на 30% и составил 3,9 млрд долларов.

Темпы роста инфляции превзошли худшие ожидания: НБУ в панике

Также в январе по финансовому счету наблюдался чистый отток капитала в размере 388 млн долларов, практически на уровне января предыдущего года.

Чистый отток долгового капитала из частного сектора составил 605 млн долларов, прежде всего в результате выплат по долгосрочным займам и сокращение чистой задолженности по торговым кредитам.

Чистые поступления прямых иностранных инвестиций в январе составили 80 млн долларов и были практически полностью направлены в реальный сектор.

Базовая инфляция в январе ускорилась до 9,8% в годовом измерении. К этому привели увеличение производственных затрат вследствие дальнейшего роста заработной платы высокими темпами, ослабление гривны на протяжении нескольких предыдущих месяцев и ускорение потребительского спроса.

По предварительным оценкам, высокие темпы инфляции сохранились в феврале. Это обусловлено более высокими, чем ожидалось, темпами роста цен на продукты питания и услуги. Также к этому привело повышение цен на топливо из-за более существенного подорожания нефти на мировых рынках и ослабления гривны в предыдущие месяцы.

Напомним, как передавала Politeka, украинская экономика должна расти на 4-6% в год. Такое мнение высказал глава Совета НБУ Богдан Данилишин.

Источник: Politeka