Социальные сети бурно встретили новость о том, что Верховная Рада отказалась запрещать размещать наружную рекламу на русском языке

Так, парламентарии провалили законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования законодательного регулирования в сфере наружной рекламы».

В документе предусматривалось установить, что на языке наружной рекламы является государственный язык. А коммерческое (фирменное) наименование, торговая марка (товарный знак), географическое указание приводятся в наружной рекламе в том виде, в котором им предоставлена ​​правовая охрана в Украине в соответствии с законодательством.

Как свидетельствуют эксклюзивные комментарии Politeka, некоторые украинцы настроены более решительно чем народные депутаты.

«Давно нужно запретить Русский язык в Украине, а кому не нравится -«Чемодан, вокзал, Росия». Только в нашей стране того «шобла» накопилось, кто как хочет таким языком и говорит», «1991 надо было выгнать и забыть о ней», «Рада — скажу парюськи — и нахер никому не нужна!!!!!!!!», «Так они там почти все руськомовни. Как же будут голосовать против «языка»?», «Кто их допустил к власти, если государственный язык украинский? Пусть сдадут экзамен на знание государственного языка, или сдадут мандат», — пишут в сети.

Как сообщала ранее Politeka, 28 февраля на пленарном заседании Палаты Конституционного суда было принято решение КСУ №2-р / 2018 по конституционному представлению 57 народных депутатов о соответствии Конституции (конституционности) закона об основах государственной языковой политики.

Напомним, Верховная Рада приняла скандальный закон об основах государственной языковой политики, который значительно расширил права русского языка в Украине еще в 2012 году. Инициаторами законопроекта тогда выступили Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов (на тот момент депутаты от Партии регионов), поэтому документ назвали «законом Колесниченко-Кивалова».

Сразу после принятия языкового закона в Киеве собрался митинг в защиту украинского языка, который впоследствии стали называть «Языковым майданом».

Источник: Politeka