Появились подробности нового закона о национальной безопасности Украины

Так, согласно документу, за оборону страны будут отвечать 15 ведомств.

Кроме Минобороны, СБУ и Госпогранслужбы, в перечне указаны МВД, разведывательные органы, спецслужба транспорта, миграционная служба, ГосЧС, служба спецсвязи и защиты информации и другие.

Руководить сферой нацбезопасности будет президент, он же — Верховный главнокомандующий.

Примечательно, что министр обороны согласно документу не будет военным — его будет назначать Рада по представлению президента из числа гражданских лиц.

Слово не воробей, появился Центр киберугроз: как изменится жизнь каждого

Отметим, что впервые в документе четко прописаны определения таких понятий — военный конфликт, силы безопасности и силы обороны, стратегия кибербезопасности Украины.

Также среди основных принципов госполитики в сфере нацбезопасности прописаны также членство в ЕС и НАТО.

Отдельно в законопроекте прописано и участие общественности в вопросах нацбезопасности.

«Другими словами, зарегистрированным гражданским объединениям гарантируется право получать информацию (кроме засекреченной) о работе сектора безопасности. Кроме того, гарантируется право делать исследования, проводить экспертизы решений и предоставлять свои выводы и предложения госорганам», — указано в тексте.

Напомним,  Петр Порошенко во время прес-конференции “Вызовы-2018” сообщил, что в Украине в ближайшее время примут новый законопроект о валютном регулировании. Этот документ заменит предыдущий декрет, который действует еще с 90-х годов.

Также, во вторник, 27 февраля Верховная Рада Украины поддержала создание нового министерства. Так, 241 народный депутат проголосовал за создание Министерства по делам ветеранов.
Новое министерство будет отвечать за формирование и реализацию государственной политики в сфере социальной защиты ветеранов войны.

Источник: Politeka