Сегодня, 2 февраля, в Украине начал работу Центр реагирования на киберугрозы, который будет отвечать за информационную защиту целого ряда предприятий

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

«Сегодня мы запускаем Центр реагирования на киберинциденты. Он будет работать над предотвращением киберугроз, а также их безотлагательной локализацией. Уже создан  защитный контур, который обеспечивает кибербезопасность всех госучреждений и объектов инфраструктуры», — отметил он.

Более того, по словам Турчинова, центр будет взаимодействовать с международными организациями.

«Центр, который построен в Украине, будет сотрудничать с аналогичными центрами стран НАТО. Взаимодействуя с ними, значительно улучшится качество реагирования на киберинциденты, за счет обмена информации, подтягивания мощных вычислительных машин и ресурсов. Все это дает возможность и информировать наших коллег и использовать от них информацию в онлайн-режиме», — подчеркнул чиновник.

Крупнейшая кража в истории: хакеры похитили криптовалюты на сотни миллионов

Отдельной функцией, по словам чиновника, будет мониторинг сети. Так, работники центра будут пристальнее следить за потоками информации и реагировать на нацбезопасность в онлайн режиме.

Напомним, СБУ совместно с прокуратурой заблокировали новую шпионскую программу, которая негласно получала информацию о пользователях с мобильных терминалов.

Источник: Politeka