Экс-президент Украины Виктор Янукович, который сбежал в Россию, предав свою страну и свой народ, после Революции Достоинства, сегодня, 2 марта даст пресс-конференцию

Во время своего предыдущего общения с журналистами он завил, что Россия якобы помогала остановить террор и безвластие в Украине после Майдана.

Как известно, 4 марта 2014 года на внеочередном заседании Совета безопасности ООН постоянный представитель РФ в ООН Чуркин заявил, что Янукович направил Путину письменную просьбу использовать российские вооруженные силы «для защиты населения Украины». «…обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности, защиты населения Украины. Виктор Янукович, 1 марта 2014 года», — процитировал Чуркин слова Януковича.

Спустя две недели Янукович сделал заявиление для прессы, в котором заверил, что по-прежнему является законным президентом Украины. «Я вернусь в Киев, ждать осталось недолго», — пообещал он.

Янукович подчеркнул, что из-за действий новой власти откалывается Крым, а юго-восточные районы «под дулами автоматов отказываются подчиняться действиям узурпаторов».

«Я жив, я легитимен» — эти слова Януковича стали мемом в интернете.

Экс-президент также заявил о необходимости вмешательства РФ в происходящее в Украине.

«Россия не может быть безучастной и стоять в стороне, когда в Украине происходит безвласстие. Более того, Россия должна использовать все возможности, чтобы остановить хаос и террор в соседней стране», — сказал Янукович.

Однако факты красноречиво говорят об обратном. Взять хотя бы родной город Януковича – Енакиево.

Енакиево — сильный промышленный город на востоке Украины. Издавна этот населенный пункт считался городом металлургов, шахтеров и, как говорится на одном из местных сайтов, «просто сильных и целеустремленных людей». Енакиево было городом-лидером украинского мотоспорта. Этот город дал миру двукратную призершу зимних паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону Елену Акопян, легендарного баскетболиста, олимпийского чемпиона Анатолия Паливоду, известного композитора Евгения Зубцова и других личностей.

С началом боевых действий на востоке Украины Енакиево оккупировали пророссийские террористы «ДНР», а местным жителям начали активно навязывать «русский мир». Фото, которые публикуют в социальных сетях демонстрируют, какую разруху принес этот самый «русский мир» в некогда индустриальный и промышленный центр Донбасса.

Отметим, украинский политолог Кирилл Сазонов считает, что пресс-конференция Януковича нужна Кремлю для создания картинки, как альтернативы развития процесса в украинском суде.

“На самого подсудимого плевать всем — Кремлю, Киеву, даже его адвокатам. Но общая картина оккупации Крыма Россией получается довольно подробной и аргументированной. Кто, когда и какими силами захватывал объекты — с фамилиями и точным временем. Кто вел переговоры, делал заявления и отдавал приказы. Янукович лишь пешка в большой игре Кремля и на суде это стало очевидным”, — заявил он.

Зачем Кремль достал из нафталина Януковича

В своб очередь политолог Алексей Якубин уверен, что Янукович хочет повернуть в выгодном для себя свете новые факты по делу.

«Янукович хочет с выгодой для себя воспользоваться тем, что в суде над ним всплыли несколько иные обстоятельства, чем те, которые изначально представляло обвинение. Кроме того, вышли в прокат итальянский, израильский фильмы, которые по-своему трактуют события на Майдане. Своей пресс-конференцией президент попытается заострить на этом внимание мировой общественности. И подчеркнуто сказать то, что не смог сказать в суде», – говорит Якубин.

Источник: Politeka