Украине необходимо как можно быстрее привлечь инвестиции кампаний США, Европы, Китая, которые помогут нарастить внутреннюю добычу газа. В противном случае, как только Россия построит Северный поток-2, наша страна может остаться без газа

Об этом заявил политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко, комментируя ситуацию, сложившуюся на рынке энергетики.

Напомним, ранее Кабинет министров Украины поручил дошкольным учебным заведениям, школам и высшим учебным заведениям страны полностью остановить работу, чтобы не допустить кризисную ситуацию в энергетике из-за действий российского «Газпрома», который отказался поставлять газ Украине с марта этого года, а также не выдерживает контрактное давление на входе в украинскую газотранспортную систему.

«Эта ситуация показывает, то, что понимает любой человек с логикой. Никакой диверсификации на газовом рынке не произошло, и мы все время покупали российский газ под видом европейского. И поэтому, как только Россия стала давать меньше газа на Европу у нас его сразу стало не хватать. Если бы мы могли брать европейский газ, то мы бы сейчас просто увеличили его забор в ЕС. Но такого газа нет, как и не существует инфраструктуры, которая бы позволила нам его получать», — заявил Романенко на своей странице в Facebook.

По словам эксперта, для Украины это должно стать очередным аргументом в пользу того, чтобы увеличить свою добычу газа и провести полноценную модернизацию ЖКХ, чтобы уменьшить потребление.

Стало известно, сколько российского газа проходит через Украину

«Ибо, когда Россия построит второй Северный поток, Южный поток и прочие обходные газопроводы, то они в такую же морозную зиму тупо нас отрубят от поставок. И рано или поздно это произойдет, если мы будем успокаивать себя байками о европейском газе».

Эксперт также напомнил о расчетах Украинского института будущего, согласно которым Украина полностью может перекрыть свои потребности внутренней добычей за 3-5 лет. Однако для этого олигархам необходимо перестать мечтать, что этот газ они добудут сами и заработают все деньги, пояснил Романовский.

«Это невозможно, потому что у олигархов нет денег. Потому нужно впускать американские, европейские, катарские, китайские и прочие компании, которые могут быстро нарастить внутреннюю добычу в Украине и окончательно отвязать нас от территории пафосного маразма», — озвучил дальнейшую стратегию политолог.

Напомним, НАК “Нафтогаз Украины” призывает украинцев уменьшить температуру в помещениях и таким образом сэкономить газ. В свою очередь, соцсети взорвались жалобами на холод в квартирах и без экономии и шок-тарифы, ради уплаты которых люди экономят на еде и одежде

Как отмечается в сообщении, за 15 минут до начала поставки газа “Газпром” сообщил, что передумал, снизил на 20% давление в газопроводах на своей стороне системы и свел к минимуму продажу газа другим клиентам.

Компания отмечает, что “газа в наших подземных хранилищах много, наши ПХГ крутые, но даже у них есть технические ограничения в том, сколько газа можно поднять в течение суток”.