Министерство образования и науки в связи с нехваткой газа в стране рекомендовало всем учреждениям образования приостановить работу с 2 до 7 марта включительно

А учитывая, что с 8 по 11 марта — официально выходные дни, учебный процесс должен восстановиться 12 марта.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В МОН объяснили, что такое распоряжение связано с решением Министерства энергетики и угольной промышленности о наступлении в Украине в период со 2 марта до 6 марта чрезвычайной кризисной ситуации через маловаты запасы газа для отопительного сезона. На этот период Минэнерго посоветовало областным госадминистрациям и мэрам остановить работу учебные заведения.

Однако рекомендация Минобразования предусматривает долгий срок прекращения обучения – до 7 марта – и касается также учреждений профессионально-технического образования, о которых не упомянуто в решении Министерства энергетики.

Телетайп: о несправедливой погоде, всепогодных лицемерах и безнадежном открытии

«Удлинение периода, в течение которого рекомендовано приостановить обучение, на 1 день также связано с тем, что в случае выхода учащихся и студентов 7 числа на учебу, они вынуждены будут находиться в недостаточно прогретых помещениях. Однако в течение праздничных и выходных дней будет достаточно времени, чтобы обеспечить надлежащие условия для обучения», — объясняют в Министерстве образования.

Там обратили внимание, что непосредственное решение о приостановлении работы учреждений высшего образования принимает само учреждение в пределах собственной автономии. Соответствующие решения также должны принять и органы местного самоуправления.

Напомним, как передавала Politeka, украинский «Нафтогаз» подписал договор о срочных поставках газа с одним из польских предприятий. Об этом сообщила пресс-служба компании.

«НАК «Нафтогаз» и польская компания PGNiG подписали контракт относительно срочных поставок газа после вчерашнего решение «Газпрома» отказаться от поставок голубого топлива в Украину. Это произошло на следующий день после оглашения решения Стокгольмского трибунала», – говорится в сообщении.

Следует уточнить, что контракт будет действовать до конца марта этого года, а объем ввезенного в Украину газа составит 60 миллионов кубов. Более того, его поставки уже начались сегодня, 2 марта, около 6 часов утра через угел Германович. Именно он объединяет украинские и польские газотранспортные системы.

Источник: Politeka