Несмотря на заявление о расторжении всех контрактов с Украиной, «Газпром» не собирается в ближайший срок прекращать транзит газа через Украину

Об этом заявил официальный представитель компании Сергей Куприянов.

«Если бы это было так, мы бы так прямо сказали», — сказал Куприянов, отвечая на вопрос, означает ли начало процедуры расторжения контракта с «Нафтогазом» в Стокгольмском арбитраже немедленное прекращение транзита через Украину.

Источник в трейдерской «дочке» «Газпрома» «Газпром экспорте» также подтвердил, что транзит через Украину продолжится, так как для разрыва контрактов необходимо пройти через юридический процесс.​

«Судебная процедура требует времени. Мы не прекращаем прямо сейчас прокачку газа через Украину», — пояснил источник.

Напомним, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Стокгольмский арбитраж, якобы руководствуясь двойными стандартами, принял асимметричное решение по контрактам на поставку и транзит газа с НАК «Нафтогаз Украины».

Поэтому «Газпром» заявил об инициировании расторжения контрактов на поставку и транзит газа с НАК «Нафтогаз Украины».

Как передавала Politeka, НАК “Нафтогаз Украины” призвал украинцев уменьшить температуру в помещениях и таким образом сэкономить газ.

Как отмечается в сообщении, за 15 минут до начала поставки газа “Газпром” сообщил, что передумал, снизил на 20% давление в газопроводах на своей стороне системы и свел к минимуму продажу газа другим клиентам.

Источник: РБК