Как стало известно, столичное коммунальное предприятие провело первый в истории аукцион по аренде торгового прилавка в самом центре Киева на Бессарабском рынке 

Так, на аукционной площадке Prozorro Sale состоялся первый конкурс по передаче в аренду торговой площади.

За мизерный прилавок площадью 1 кв. м, предназначенный для продажи мяса, боролись два участника. Со стартовых 1,6 тыс. грн. цена в ходе торгов взлетела до 9 тыс. грн.

В результате победу одержало фермерское хозяйство «Байрон Агро», которое предложило на 10 грн. больше, чем единственный конкурент – компания Грин Лайн ЮА. Всего за три месяца аренды – именно на такой срок сдается прилавок – победителю придется заплатить 27 тыс. грн. за метр площади.

В Департаменте промышленности и развития предпринимательства Киевской горадминистрации признаются, что торги провели впервые, чтобы оценить эффективность инструмента. Надо ли говорить, что результатами остались довольны – бюджет получит куда больше средств от сдачи в аренду коммунальной собственности, чем планировалось.

Кроме того, чиновники уточнили, что таким образом были предоставлены равные шансы всем желающим получить торговое место на центральном рынке Киева.

При этом отмечается, что принять участие в конкурсе обычным селянам будет нереально.

Для подачи заявки потенциальный участник должен быть зарегистрирован минимум как ФЛП, а также обязан предоставить документы, подтверждающие качество производимой им продукции.

Бессарабский рынок

Напомним, как ранее писала Politeka, на сайте Киевсовета опубликована петиция с предложением переименовать арку Дружбы народов в “Арку Соборности Украины”. По словам автора петиции, за последнее время появились многочисленные предложения по сносу арки, потому что действующая название достопримечательности потеряла свою актуальность. Он предложил сохранить один из символов Киева, назвав скульптуру “Аркой Соборности Украины”. К тому же такое переименование можно приурочить к 100-летию Акта воссоединения УНР и ЗУНР.