Российский «Газпром» утверждает, что начал процедуру расторжения контрактов с «Нафтогазом»

Об этом заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

«Мы начали процедуру расторжения контрактов с НАК «Нафтогаз Украины». И новое дело в Стокгольмском арбитражном суде по данному иску «Газпрома» абсолютно точно будет рассматривать другой состав арбитров», — утверждает он.

Отметим, что 28 февраля стало известно о победе «Нафтогаза» в Стокгольмском арбитраже над «Газпромом». Суд встал на сторону украинской компании и заставил российского газового монополиста выплатить компенсацию за недопоставленные объемы газа для транзита.

«Газпром» заявил, что не согласится с этим решением. 2 марта председатель правления российской компании Алексей Миллер сообщил, что компания начнет процедуру расторжения контрактов с «Нафтогазом» на поставку и транзит газа в Стокгольмском арбитраже.

Напомним, “Газпром” пока не отправил “Нафтогазу” документы о намерении расторгнуть контракты на поставку и транзит газа. Об этом сообщает пресс-служба “Нафтогаза”. Компания отмечает, что действующие контракты не предусматривают возможности их расторжения в одностороннем порядке.

“Позиция “Газпрома” противоречит духу и практике общепринятых коммерческих отношений между поставщиками и потребителями. По сообщениям СМИ, использование газа для давления на контрагентов негативно сказалось на восприятии российского проекта “Северный поток – 2″ в Германии”, – заявили в “Нафтогазе”.

Украинская компания утверждает, что комментарии главы “Газпрома” Алексея Миллера негативно повлияли на репутацию газового монополиста из РФ в Европе.

В “Нафтогазе” считают, что после демарша “Газпрома” в ЕС поймут, что Россия использует газ как геополитическое оружие.

Напомним также, что в Украине начали действовать временные ограничения на потребление газа, которые правительство ввело вследствие дисбаланса в 15-20 млн кубов в сутки. Об этом в ходе часа вопросов к правительству в парламенте заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Источник: Politeka