«Газпром» пока не отправил «Нафтогазу» документы о намерении расторгнуть контракты на поставку и транзит газа

Об этом сообщает пресс-служба «Нафтогаза». Компания отмечает, что действующие контракты не предусматривают возможности их расторжения в одностороннем порядке.

«Позиция «Газпрома» противоречит духу и практике общепринятых коммерческих отношений между поставщиками и потребителями. По сообщениям СМИ, использование газа для давления на контрагентов негативно сказалось на восприятии российского проекта «Северный поток – 2″ в Германии», — заявили в «Нафтогазе».

Украинская компания утверждает, что комментарии главы «Газпрома» Алексея Миллера негативно повлияли на репутацию газового монополиста из РФ в Европе.

В «Нафтогазе» считают, что после демарша «Газпрома» в ЕС поймут, что Россия использует газ как геополитическое оружие.

Напомним, НАК “Нафтогаз Украины” призывает украинцев уменьшить температуру в помещениях и таким образом сэкономить газ. В свою очередь, соцсети взорвались жалобами на холод в квартирах и без экономии и шок-тарифы, ради уплаты которых люди экономят на еде и одежде.

Как отмечается в сообщении, за 15 минут до начала поставки газа, “Газпром” сообщил, что передумал, снизил на 20% давление в газопроводах на своей стороне системы и свел к минимуму продажу газа другим клиентам.

Компания отмечает, что “газа в наших подземных хранилищах много, наши ПХГ крутые, но даже у них есть технические ограничения в том, сколько газа можно поднять в течение суток”.

Напомним также, что в Украине начали действовать временные ограничения на потребление газа, которые правительство ввело вследствие дисбаланса в 15-20 млн кубов в сутки. Об этом в ходе часа вопросов к правительству в парламенте заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

“Мы поручили полностью остановить работу в дошкольных учебных заведениях, школах и высших учебных заведениях сроком до 6 марта. При этом будет пересмотрен температурный режим в этих заведениях, чтобы он был в минимально допустимых нормах”, – заявил он.

Источник: Politeka